ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жизнь – испытание: одинокий пожилой туляк несколько лет не выходит на улицу






Пожилой туляк   Александр Глагольцев живет в Заречье  в небольшой квартире с подселением.  Он  храбрится и улыбается.  Говорит, что и со здоровьем,  и с бытом все в порядке. Хотя  даже не помнит, сколько ему лет. Ест, что принесут социальные работники и соседи. Первые передают мужчине молоко, лапшу быстрого приготовления и хлеб.  Иногда – фрукты. Вторые – балуют горячим. 

Телевизор пенсионер не смотрит, на улицу не выходит, и с внешним миром контактов не поддерживает. Путь до ванной комнаты для этого человека – уже испытание. Поэтому несколько  лет, по словам соседей, он не мылся, не стригся и не брился. В комнате – слои грязи на посуде и на полу, да и клопы завелись.

Такая ситуация в квартире Александра Глагольцева продолжается уже четыре года. Главный вопрос соседей, кто несет ответственность за антисанитарию.  Людям известно, что жилплощадь по завещанию отходит родственнице.  Именно она по доверенности получает пенсионное пособие  и общается с социальными работниками.   К самому же дяде  особых чувству не испытывает.

По индивидуальной программе предоставления социальных услуг пожилой туляк, кроме продуктов питания получает и медуслуги. При необходимости ему измеряют температуру и давление, дают лекарства.  Но контролировать состояние здоровья постоянно могут только в доме престарелых.  Для этого нужно согласие Александра Глагольцева. А он переезжать не хочет.




Все новости