ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители села Архангельское опасаются за судьбу местного парка






Парк села Архангельское может стать особо охраняемой природной территорией. С такой просьбой обратились местные жители к Губернатору Алексею Дюмину. Под письмом главе региона подписалось больше 180 человек. Территория принадлежит городу, она разделена на участки разного вида пользования, часть из которых выставлена на продажу. Люди боятся, что на месте деревьев вскоре окажутся дома. Вопрос обсудили на оперативном совещании.

Деревянный дом, на скамейке сидит старик, а рядом стоит старушка и обнимет внука. Сына на этом изображении нет – ушел на фронт. Живым оттуда так и не вернулся. Как и больше 100 человек, имена которых запечатлены на этой стеле. Ее больше 10 лет назад установили в парке села Архангельское Большой Тулы по просьбе родственников участников Великой Отечественной войны. Рядом поставили часовню для того чтобы проводить службы в память об усопших. Под такой сквер отвели половину парка. Планировали благоустроить и вторую часть. Но к работам так и не приступили.

А после люди узнали – территория парка может пойти под частную застройку. Территория принадлежит городу и разделена на участники разного вида пользования, часть из которых выставлено на продажу. Люди предложили присвоить парку статус особо охраняемой природной территории. Раньше в селе была усадьба Протопоповых. Их семье и принадлежал парк.

По закону, статус особо охраняемой природной территории могут получить те участки, которые имеют экологическое или историческое значение. Станет ли такой парк в Архангельском – будет известно в мае, когда сойдет снег, и специалисты исследуют растения. Кроме того, будет решаться, как изменится территория. По этому вопросу проведут общественные слушания, где местные жители смогут высказать свои пожелания.




Все новости