ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители против газовщиков: при строительстве ЖК «Пушкин» рабочие второй раз пытаются перекопать двор соседей






Придомовую территорию отстаивают жители тульской пятиэтажки.  Туда зашли коммунальщики, чтобы сделать врезку в газопровод.  В самом доме с газом проблем нет - он нужен соседним новостройкам клубного дома «Пушкин»… И вот здесь и возник вопрос:  кто должен давать согласие на подобные работы?

События здесь развивались стремительно: утром на детскую площадку приехал экскаватор. Потом появились люди в спецовках с надписью «Горгаз», а затем и полиция.  Стражей  порядка жители дома №77а по улице Фридриха Энгельса вызвали сами, чтобы остановить работу техники на придомовой территории.

Как утверждают собственники придомовой территории, против эти работ выступило 70% жителей пятиэтажки еще в прошлом году. Тогда и началась эта история.  Рядом с домами возвели новостройку клубного дома «Пушкин».  По закону застройщик должен был предусмотреть прокладку к ней всех коммуникаций и обсудить эти нюансы на публичных слушаниях с жильцами ближайших домов. О том, что трубы начнут прокладывать на месте каруселей, по словам людей, их никто не предупреждал. В активную фазу противостояние вступило осенью прошлого года. Тогда люди впервые не пустили технику в свой двор. Жалобы направили в администрацию и прокуратуру. И в тот раз отстоять свою землю жильцам удалось.

Но работы возобновились.  И вот официальный комментарий «Тулагоргаза»: «Организация проводит работы по реконструкции собственного газопровода среднего давления в целях подключения нового жилого многоквартирного дома по Пушкинскому проезду.  Реконструкция осуществляется на основании разрешения (ордера) на проведение земляных работ, выданного главным управлением администрации Тулы по Центральному территориальному округу, и в границах установленных охранных зон объектов газоснабжения».

Новый ордер на проведение нынешних работ газовщикам выдали пару дней назад.  И, по словам тульских чиновников, ничего противозаконного сейчас во дворе дома не происходит. Претензии, которые люди выдвинули еще в прошлом году, на этот раз были учтены. Глава администрации округа Сергей Шестаков это подтвердил.

Ответ на вопрос: должны ли в конкретном случае давать или не давать люди согласие на реконструкцию коммуникаций,  нужно искать на нескольких источниках.  Во-первых, на публичной кадастровой карте.  Там -  определить принадлежность территории: муниципальная она или общедомовая. Во-вторых,  посмотреть статью 44 жилищного законодательства. По нему решать такой вопрос должны на собрании собственников жилья.  Но есть в законе и другие статьи, когда ресурсники могут и  не согласовывать с жителями работы на придомовой территории, если на участке установлен публичный сервитут.  Какие всё-таки правила действуют по конкретному адресу на Ф.Энгельса, будут выяснять надзорные органы.




Все новости