ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Жители отдаленных сел Тульской области смогут пройти медобследование, не выезжая в город






Мобильный комплекс «Взрослое здоровье» приедет сам. В арсенале у медиков тульской областной клинической больницы есть всё необходимое: и аппарат для УЗИ, и компьютерное  оборудование, и передвижная лаборатория. В Ясногорске врачи уже побывали. Куда далее – рассказываем.

Офтальмологу, вооруженному специальным компьютером, пары минут достаточно, чтобы определить: есть ли близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Для этого специальным прибором на роговицу наводят ультрафиолетовые лучи. Свет идет через зрачок и отражается от сетчатки. Если преломленный луч не меняет угол - проблем нет, если сильная разница – значит, придется подбирать очки. Такое оборудование – часть выездного комплекса «Взрослое здоровье». Первыми его смогли опробовать пациенты ясногорской районной больницы (своего офтальмолога на данный момент в учреждении нет).

Помимо кабинета офтальмолога, выездной комплекс оснащен оборудованием для работы кардиолога, эндокринолога, гинеколога, проведения УЗИ и маммографии.  Всё это уместилось в двух прицепах грузовика. Техника была приобретена на спонсорские средства по инициативе Губернатора весной этого года. Они отправились в путь, как только позволила эпидобстановка. Приехал в Ясногорск и экипаж врачей узких специальностей – сотрудников областной клинической больницы. 

В Ясногорске на прием к врачам пришли 117 человек. Их принимали, что называется, до  последнего пациента. В общей сложности на обследование ушло больше 5 часов. Следующим городом, куда отправится мобильный комплекс, станет Венев. И так далее – по всей области с графиком - по 2 раза в месяц. Направлять комплексы будут в первую очередь туда, где нет медицинских учреждений. Причем техника сможет работать автономно. Все оборудование питается от внутреннего генератора, которого хватает на 9 часов.




Все новости