ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Заслуженный учитель России провел мастер-класс для учеников из школы им. Райхеля






Заслуженный учитель России и преподаватель Академического музыкального училища при Московской Государственной консерватории им. П.И.Чайковского Ольга Мечетина провела в Туле мастер-класс.

Его организовали на базе Тульской областной детской музыкальной школы имени Г.З. Райхеля для пяти юных музыкантов - воспитанников центра одарённых детей. Каждый из них исполнил одно классическое произведение, а после получил его детальный разбор с указанием ошибок. Самая частая, по словам пианистки,  работа только над техникой и невнимание к так называемой музыкальной фразировке -  то есть выделению музыкальных фраз с помощью различного темпа, громкости и приемов. Для того, чтобы научится этому  искусству, юным тулякам Ольга Мечетина посоветовала слушать разную, не только фортепианную музыку, обращать внимание на ритм, чувствовать индивидуальность стиля.

Например, Йозеф Гайдн - австрийский композитор, живший в 18 веке – был человеком легким, с чувством юмора. Такой же характер носит и его музыка. А значит,  и играть ее надо легко, весело и задорно.

Бах звучит уже по-другому, в стиле барокко, Бетховен требует классической манеры исполнения,  Шопен и Лист – романтической.

Ученики внимательно прислушиваются к советам мастера. Татьяна Мартьянова начала работать со своим произведением 2 месяца назад, а в декабре  будет выступать в Тульской филармонии с оркестром, поэтому замечания педагога помогают ей добиться чистоты исполнения.

Открытый урок Ольга Мечетина проводит уже в  четвертый  раз, и всегда на занятие приходят не только ученики, но и их учителя.

Ольга Гулимова,  преподаватель музыкальной школы, считает, что такие мастер-классы очень полезны для обмена опытом, повышения мастерства музыкантов.

Именитых мастеров  в школу имени Райхеля стараются приглашать минимум два раза в месяц. Так, сразу после Ольги Мечетиной,  в декабре, мастер-классы по игре на скрипке и виолончели проведут Марина Кесельман и Ольга Галочкина.




Все новости