ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Закликание весны и гравировка по стеклу: что ждет туляков на Куликовом поле в выходные






В ближайшие выходные туляки смогут познакомиться с традициями закликания весны, узнать о профессии звонаря, выгравировать узор на стеклянном бокале и попробовать еще много интересного. Об этом сообщает пресс-служба Государственного музея-заповедника «Куликово Поле».

26 марта, суббота:

В 12.00 Музейный комплекс в Моховом приглашает посетить лыжную экскурсию, посвященную Куликовскому сражению. Ее проведет доктор исторических наук, который расскажет обо всех подробностях обороны русских войск, познакомит с результатами исследования территории битвы. Лыжи можно взять с собой или взять напрокат в деревне «Моховое». Рекомендуемый возраст участников – старше 14 лет.

В 13.00 состоятся два мастер-класса в селе Монастырщино: по колокольному звону (в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы) и по седловке лошади (на Конном дворе).

В 14.00 пройдет мастер-класс «Гравировка по стеклу» (Мемориал на Красном холме). Бокал с выгравированным собственными руками узором участники заберут домой.

В 16.00 начнется заключительное мероприятие субботы – мастер-класс по народной кукле «Веснянка». Он состоится в музее купеческого быта в Епифани. Участники попробуют смастерить славянский оберег для привлечения счастья.

27 марта, воскресенье:

В 10.00 состоится конно-полевой выезд с экскурсией «Два моста». Сотрудники Конного двора предупреждают: мероприятие предназначено исключительно для опытных всадников со своей экипировкой.

В 13.00 Конный двор  в селе Монастырщино проведет обзорную экскурсию «Лошадь и человек. История дружбы». Участники смогут разобраться, чем отличается соловая лошадь от вороной, а уздечка от недоуздка.

В 13.00 еще раз состоится мастер-класс «Гравировка по стеклу». Те, кто не смог посетить мероприятие в субботу, смогут попробовать свои силы в гравировке по стеклу в воскресенье. На этот раз мастер-класс пройдет в Музейно-мемориальном комплексе героям Куликовской битвы в селе Монастырщино.

В 14.00 начнется квест по территории Мемориала на Красном холме. Гостям предлагают проверить свои знания истории и смекалку. В путевом листе участников – памятник-колонна Дмитрию Донскому, храм-памятник Сергия Радонежского, панно «Куликовская битва».

В 15.00 пройдет заключительное мероприятие выходных. В Музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом состоится лекция «Мамай: история восточного героя».

Во время планирования выходных на Куликовом поле необходимо уточнять информацию о бронировании мест, стоимости входного билета и возрастных рекомендациях каждого мероприятия.




Все новости