ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Загорелся торговый центр»: в Туле прошли учения сотрудников МЧС






Тульский торговый центр эвакуировали, там произошел пожар — это легенда. Но в реальности в зданиях подобного типа спасателям приходится нелегко: много помещений, где могут быть люди, сориентироваться сложнее. На этот счет у сотрудников МЧС есть своя методика. Кстати, пока они отрабатывали навыки, продавцы ТЦ тоже не просто наблюдали.

 Спасатели приехали на место ЧП спустя 2 минуты после сигнала о пожаре. Позвонила сотрудница аптеки в крупном торговом центре, действуя по инструкции. Но всё-таки успела надышаться вредным дымом, так как решила потушить огонь сама. В итоге не смогла покинуть опасное помещение. Подобная ситуация может возникнуть в любом месте в любое время. Потому и взяли для учения МЧС именно такой сюжет. Спасатели подоспели вовремя. Пострадавшую эвакуировали. В арсенале — всегда есть дополнительное оборудование, чтобы помощь людям.

 Пожар произошел на первом этаже, но огонь мог перекинуться и на второй. Чтобы проверить это, одна группа спасателей использовала автолестницу – машину с подъемным механизмом, другая – перемещалась внутри здания. По легенде – оно было окутано дымом, видимость очень плохая, потому и передвигались спасатели, положив руку на плечо напарнику. Для сотрудников МЧС – это отработка навыков, для продавцов торгового центра – мастер-класс, как надо действовать при пожаре. Причем, предлагали им быть не только наблюдателями.

 Для пользы дела желающий притвориться пострадавшим на втором этаже нашелся. Его эвакуировали на носилках. Все действия спасателей заняли меньше 10 минут. В условиях задымленного двухэтажного здания– это хороший результат.

 Всего в учениях участвовали 20 человек. Такие тренировки МЧС проводит больше сотни раз в год: в торговых центрах, школах, больницах, жилых домах. Это помогает действовать слаженно при настоящих пожарах – а их с начала года в области произошло около пятисот.




Все новости