ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Забота»: Красивский дом для пожилых людей станет первым учреждением нового уровня в Тульской области






Стройплощадку в Чернском районе посетил Губернатор Алексей Дюмин. Красивский дом для пожилых «Забота» готов на 50 процентов.  Социальное учреждение станет самым крупным в регионе. Оно рассчитано на 240 человек и полностью адаптировано для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Сейчас строители здесь крепят на стены плиты минерало-ватного утеплителя. Он негорючий и плотный. Такой точно не пропустит ветер в помещения нового корпуса Красивского дома для пожилых.

Само здание спроектировано так, чтобы его жильцам было комфортно. Как рабочие выполняют эту задачу – глава региона Алексей Дюмин проверил лично. Дверные проемы шире стандартных – чтобы инвалидная коляска легко проходила.  От колеса до колеса - чуть больше 70 сантиметров.  Для санузла в хрущевке - слишком много. Но в Красивском доме для пожилых ни одного проема уже 90 сантиметров не будет. Зато будет система оповещения – в каждой палате. Если кто-то и жильцов (а это пожилые люди и инвалиды) почувствует недомогание, тут же сможет вызвать к себе медперсонал.

Новый корпус стационарного учреждения соцобслуживания возводят рядом с уже действующим. В первом здании около ста мест, во втором будет 240. Корпус состоит из трех блоков разной этажности: где-то 3, где-то 2 этажа. В нем установят 8 пассажирских лифтов.

На первом этаже расположится просторная столовая, на втором - досуговый центр с отдельным кинозалом, музыкальным классом, большой библиотекой и читальным залом. А в медблоке будут кабинеты хирурга, терапевта, психотерапевта.  Плюс отдельно карантинная зона, чтобы не подвергать риску других постояльцев, если кто-то заболел.

На улице расположатся зоны лечебной физкультуры, тренировочные площадки со специально адаптированными тренажёрами для маломобильных  людей. Строительство идёт в рамках нацпроекта "Демография". Ни в нашем регионе, ни в соседних -  подобных учреждений пока нет. Закончить все работы должны к октябрю 2023-его. Сейчас строительные работы выполнены на 50 процентов. Кроме того, по поручению Губернатора в будущем году  сделают капитальный ремонт подъездной дороги.




Все новости