ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

За прошедшие сутки телефонные мошенники украли более 2 миллионов рублей






В Тульской области мошенники продолжают обворовывать жителей. За прошедшие сутки их улов составил 2 миллиона 813 тысяч 622 рубля. Самую крупную сумму - 1 миллион 638 тысяч – «увели» у тулячки 1962 года рождения.

Как сообщает пресс-служба УМВД, преступники воспользовались самой распространенной в последнее время схемой: позвонили с неизвестного номера, представились службой безопасности банка, сказали, что деньги с ее карты пытаются увести, и убедили потерпевшую перевести все свои средства на так называемый «безопасный» счёт. Самое неприятное, что 60-летняя женщина перевела мошенникам деньги не только с дебетовой, но и с кредитной карты.

Как и большинство пострадавших, тулячка прекрасно знала о такого рода мошенничествах из СМИ, но все равно поддалась на уговоры. Поэтому полиция Тульской области ещё раз просит граждан быть максимально бдительными при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Запомните: все банковские операции по переводу денежных средств надо производить в офисах банков. Их служащим запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах.

Кроме того, вас сразу должно насторожить упоминание о переводе денег на так называемые «защищённые счета», потому что такая операция в банках не предусмотрена. Поэтому любой, кто предлагает вам осуществить эту операцию, — мошенник.

Будьте предельно внимательны при оплате и переводе денежных средств на неизвестные сотовые номера, банковские карты или расчётные счета. Не оплачивайте товары и услуги через незнакомые сайты, не оставляйте предоплату за товар, приобретаемый через сайты объявлений.




Все новости