ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

За полгода Роспотребнадзор отсудил в пользу туляков 6,8 миллионов рублей






За полгода Роспотребнадзор отсудил в пользу туляков 6,8 миллионов рублей. Из них компенсация морального вреда составила 224 тысячи.

Так, по искам о ненадлежащем оказании услуг и продаже некачественного товара сотрудники надзорного ведомства составили заключения по 102 гражданским делам. Для сравнения скажем, что за тот же период 2021-ого  было дано 81 заключение. Как правило, разбирательства касались сферы розничной торговли, оказания финансовых, бытовых, туристических, медицинских услуг, а также долевого строительства. Рассмотрено за это время 46 исков, все удовлетворены.

В защиту конкретных потребителей было подано 72 иска (в то же время в 2021 году- 45). 35 из них относились к сфере розничной торговли, 37- к сфере оказания услуг (бытовых, финансовых, туристических, долевого строительства жилья). Все 40 рассмотренных за это время исков удовлетворены.

Помимо этого, ведется большая работа по защите интересов неопределенного круга потребителей. С этой стороны были поданы 128 исков (за то же время 2021 года – 100). В суде рассмотрели 44 иска, все они удовлетворены. Большая часть разбирательств стала результатом мониторинга сайтов в сети Интернет. Эксперты обнаружили  такие нарушения, как дистанционная продажа табачной и никотинсодержащей продукции, кальянов, закиси азота (веселящего газа) и других товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом. В таких случаях Управление в качестве исковых требований просило суд признать запрещенной к распространению эту информацию  и заблокировать сайты.




Все новости