ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

За полгода число побывавших в Чекалине туристов в 10 раз превысило количество жителей






Число туристов, посетивших самый маленький город России – Чекалин, за полгода превысило его население в десять раз.  Постоянно проживают здесь  меньше тысячи человек, а побывали с января – около 10 тысяч… Такой разницей в цифрах не может похвастаться даже столица. Москву в течение года посещает в два раза больше туристов, чем проживает в ней человек. И хотя в случае с Москвой счет идет на миллионы, а с Чекалиным – на тысячи,  в этой тульской глубинке есть своя неповторимая атмосфера и богатая история.

Так, в местном музее открылась новая экспозиции «В двух шагах от войны». В Лихвине (ныне Чекалине) с сентября по декабрь сорок первого шли ожесточенные бои.  Солдаты были в зимнем обмундировании. И носили  и рядовые, и офицеры именно такое -  ватное, которое здесь представлено. Глядя на эту солдатскую форму,  в голове  как-то сами собой рождаются образы из прошлого.  Где настиг осколок снаряда бойца, оставив отверстие на ватной телогрейке?  Как складывалась судьба этого человека до Великой Отечественной войны, и погиб ли он от ранения или выжил? Об этом не знает никто.  Вещи обнаружили поисковики год назад при раскопках  в Арсеньевском районе.  Доподлинно известно, что в такой же форме ходил и партизан Саша Чекалин, в честь которого и назван город.  Впрочем,  узнать в местном историко-ландшафном музее можно и о быте бойцов.

Именно отсюда начинается экскурсия по самому маленькому городу страны. Пройдя мимо памятника народном у герою,  поворачиваем с улицы Калужской на улицу Чекалина. Там находится еще одна достопримечательность -  парк Соборная гора.  В XVI веке на этом месте была крепость, а сейчас на холме реконструирован небольшой деревянный город – фрагменты крепостной стены с боевым ходом, башни, маленькая часовня и стилизованные беседки. А со смотровой площадки посетителям открываются прекрасные виды на реку Оку. В прошлом году парк был отреставрирован. Сейчас здесь тихо и уютно, чего не хватает жителям больших городов.

Вот за «душевной экзотикой» и едут в Чекалин туристы.  Здесь сохранились старые постройки,  храмы,  а главное –добрые люди, которые всегда готовы рассказать о малой родине не хуже любого экскурсовода.




Все новости