ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Юный баянист получил подарок от Алексея Дюмина






Губернатор Тульской области Алексей Геннадьевич Дюмин провел в Новомосковске личный прием граждан, в результате которого тульским поисковикам будет оказана помощь с оборудованием, инвалиду – с покупкой новой коляски, сотрудникам реабилитационного центра – с установкой детской площадки. Всего  в канун нового года губернатор рассмотрел семь обращений.

Одно из них – от 16-летнего Егора Подставкина, студента Новомосковского музыкального колледжа им. Глинки. Парень рассказал, что 8 лет занимается музыкой, но дома репетировать не может: необходим собственный баян.

И вот мечта Егора исполнилась: инструмент теперь в его распоряжении. На этом баяне 107 кнопок. Сгруппированы они не только по нотам, но и по октавам. Для того, чтобы сыграть русскую народную песню, Егор нажимает по нескольку кнопок в секунду. Уследить за такими быстрыми движениями сразу двух рук сложно, поэтому играет он больше на ощупь. А регистры переключает подбородком. Исполнение юный баянист отточил настолько, что с ходу исполнил композицию на новом инструменте – теперь своем собственном.

Егор - выпускник областного Центра одаренных детей «Мастерская талантов», победитель международных и всероссийских конкурсов, рассказывает, что инструмент ему был необходим, он и раньше обращался с такой просьбой в различные фонды, но результата до сих пор не было, помог только Алексей Геннадьевич.

В разговоре с Егором Алексей Дюмин отметил, что талантливый молодой человек давно занимается музыкой и уже достиг серьёзных успехов, пожелал юному музыканту учиться, развиваться и дальше, радовать слушателей своим мастерством.

На большую сцену с новым инструментов парень выйдет уже весной во время Дельфийских игр. Чтобы тульского артиста узнавали по всему миру, губернатор предложил нанести на баян герб региона, что и будет сделано до Нового года.




Все новости