ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Юным тулякам расскажут о судьбах детей в годы «холодной войны»






3 сентября в 13:00 состоится интерактивное занятие «Медаль четырёх девочек». Оно пройдёт в музее «Тульские самовары». Мероприятие приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

На занятии ребята узнают о жизнях и судьбах девочек, а также о политике в годы «холодной войны». Об этом сообщает ГУК ТО «Объединение «Историко-краеведческий и художественный музей».

В 1989 году Комитет защиты мира учредил медаль четырех девочек (Тани Савичевой, Анны Франк, Садако Сасаки и Саманты Смит). Её вручают борцам за счастье детей и авторам лучших художественных произведений, под девизом «Мир — детям мира!».

Для справки:

Ленинградская школьница Таня Савичева стала известна на весь мир, благодаря своему дневнику, который вела в 1941 – 1942 гг. во время блокады города.

Еврейская девочка Анна Франк – автор знаменитого документа, обличающего нацизм.

Японка Садако Сасаки медленно умирала от лейкемии после взрыва атомной бомбы в Хиросиме, вследствие чего стала образом неприятия ядерной войны.

Американка Саманта Смит из штата Мэн написала письмо председателю Президиума Верховного Совета и генеральному секретарю ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны, была послом доброй воли.




Все новости