ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Юные туляки в Москве прошли квест «Елка Победы»






Тульские ребята в Москве успешно прошли квест «Елка Победы», который буквально разрушил границы времени. Участников отправили на 70 с лишним лет назад - в 1945 год. Поездку в Москву для 270 мальчишек и девчонок организовали по инициативе Алексея Дюмина.

Домой туляки вернулись с необычными военными подарками: фирменными вещмешками, настоящими  солдатскими пилотками и сладостями. Чтобы их заработать, ребятам нужно было выполнить ответственное задание: помочь Деду Морозу попасть на новогоднюю елку. Сам дедушка не мог справиться, срочно требовалось подкрепление. Поэтому десант из Тульской области высадился в Музее Победы на Поклонной горе. Ребята готовы были идти в бой. Ведь на кону стояла первая фронтовая Ёлка Победы - символ скорого завершения войны.

Сквозь бомбежку и воздушную тревогу, как на машине времени, ребята перенеслись в прошлое. Атмосферу военных лет создали  10 тонн уникальных декораций: разрушенные дома, сожженные деревни… Под квест в Музее Победы отвели целый этаж, где и разворачивалась вся спецоперация по спасению Нового года. Участники надели пилотки, как настоящие бойцы, и сразу приступили к выполнению  боевой задачи – доставить на детский праздник главного зимнего волшебника. Помогал им в этом еще один герой - юный партизан Иван Гришанов, прообразом которого стал реальный участник Великой Отечественной войны.

Николай Сергеев, заместитель начальника отдела кадров музея и руководитель проекта «Ёлка Победы» говорит, что на примере героя Ивана Гришанова организаторы хотели показать современным детям, что участие  в войне принимали в том числе их ровесники.  Сейчас Иван Иванович Гришанов жив, он стал  одним из соавторов сценария, по его рассказам была написана основная сюжетная линия. По словам Николая Сергеева, сложно удивить детей историей, если она не связана с реальными живыми людьми.

 

Удивляли ребят еще и настоящими ловушками, шифрами, военными тайнами и головоломками. Юные туляки: учащиеся Первомайской кадетской школы, юнармейцы, воспитанники социально-реабилитационных центров региона, а также школьники, добившиеся особых успехов в учебе – все боевые задания выполнили.

Саша Тарасов и Илья Ермаков, участники тульской команды, рассказали, что поездка в Москву оставила у них самые яркие впечатления. Больше всего ребятам понравилась реалистичность обстановки, в которой проходила игра.

 




Все новости