ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Ясногорский водоем – на грани экологического бедствия: причины и последствия






Пруд под Ясногорском оказался на грани экологического бедствия. Водоём в деревне Бураково пересыхает, в нём гибнет рыба. Местные жители уверены, причина – сброс воды через плотину в реку Осётр. Второй год подряд его производит нынешний владелец земли, на которой расположилось водохранилище.

Предполагается, что воду спускают намеренно, через плотину. Делает это нынешний владелец  земли, на которой расположилось водохранилище. В первый раз шандоры – так называются заслонки на дамбе – открылись ещё в прошлом году.

Водохранилище здесь появилось в шестидесятых годах, когда местный совхоз "Лесной" перекрыл пойму реки Осётр.  Водоём числился на балансе предприятия, но в  девяностые хозяйство прекратило своё существование, а его земля оказалась в неопределённом правовом статусе. В 2012-ом тогдашний глава администрации Ясногорского района вынес постановление о переводе земли под водоёмом и плотины в частную собственность. С тех пор территория поменяла несколько хозяев. Нынешний – московский предприниматель – сброс воды объясняет заботой о реке Осётр и тех, кто живёт ниже по течению

В результате пруд обмелел на метр - притом, что изначально был не глубже 4. Сухое и жаркое лето лишь усугубляет ситуацию. На свою беду жители окрестных деревень неоднократно жаловались местным властям. Писали заявления в полицию и даже составили коллективное обращение к Губернатору Тульской области Алексею Дюмину. Делом заинтересовалась прокуратура.

Статья 8 Водного Кодекса РФ указывает – подобный водный объект может находиться только в федеральной собственности. Поэтому надежда на спасение пруда у местных всё-таки есть. Какое решение примет суд, узнаем уже через неделю.

 




Все новости