ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Я вожак стаи»: волонтеры тульского приюта для собак рассказали о своей работе






Тренировку для души устроил тульский центр помощи «Любимец» для волонтеров. Они на целый день взяли на себя роль сотрудников питомника: выгуливали собак, кормили, общались с ними и привыкали. После подобных визитов обычно находится тот, кто хочет взять собаку домой или стать её куратором. Таких людей – искренних и добрых – в питомнике ждут всегда.

Каждое утро Алисы Ковсман начинается с надежды. С надежды на то, что сегодня в питомник придет добрый человек, который ищет себе друга. Девушка работает в «Любимце» 7 лет. Это она принимает каждого нового постояльца, вместе с коллегами выбирает кличку, это она наблюдает, как щенок или взрослая собака меняются через какое-то время. А потом именно она передает собаку новому владельцу. Руки Алисы за эти годы погладили тысячи собак. Их она любит с детства.

Сейчас на попечении у Алисы и её коллег – 170 собак. «Наши животные» – так их здесь называют. Хозяин – один на всех. Анатолий Хлюпин четвероногих выгуливает, кормит и убирает в клетках. Он знает особенности каждого пса и характер. А он бывает и сложным. Некоторые собаки, потрепанные жизнью, больше никому не доверяют: ни сородичам, ни людям. Разве что Анатолию, с ними он гуляет отдельно.

Дня у Анатолия порой просто не хватает. Помощники – всегда кстати. Вот и на этот раз приехали волонтеры с подарками – вкусным кормом. Ребята подмели боксы, вымыли миски для воды, покормили собак и погуляли с ними. Для кого-то это был первый подобный опыт.

Помочь животным питомника можно в любое время. Здесь принимают и корм, и медикаменты. Рады и рабочим рукам. Проходят в центре и Дни стольника - с 17 по 25 число каждого месяца. Но разве для доброты есть расписание?




Все новости