ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Выставка уличного художника Бэнкси в Туле: фейк или реальность






В Тулу едет Бэнкси. Новость о  выставке работ знаменитого граффиста  пробудила город. Ведь по всему миру его рисунки на стенах закрывают под стекло, а простой набросок продают на аукционе за 1 миллион 400 тысяч долларов.  Художник Андрей Шепот уже решил: на выставку пойдет точно. Он начинал 15 лет назад. Лев Толстой в Ликёрке  Лофт - его работа.

О том, что в Тулу привезут работы легендарного граффиста,  стало известно в четверг, 21 февраля. Информация появилась на официальной странице областного художественного музея  ВКонтакте. Уже к вечеру ее удалили. Но новость разлетелась. Ведь помимо работ Бэнкси организаторы  проанонсировали участие и  российских художников. В их числе Егор Холтов и Слава  ПТРК. Но последний в переписке с телеканалом «Первый Тульский»  рассказал, что от самой  выставки давно отказался, и что его работ у организаторов  нет.

Выставку Сальвадора Дали, как и предстоящую экспозицию работ граффистов, в Тулу привозит Артем Суслов. Он обещает, что выставит в областном музее порядка 35 экспонатов.  Это будут не только картины, но и предметы городского декора, сделанные руками современных андеграундных художников: рекламные вывески, арт-объекты. А вот от Бэнски – там будет всего два принта. Зато с подписью. Художник-невидимка периодически печатает их ограниченным тиражом.

Только по сути такой принт может купить любой желающий. Его  цена – 450 фунтов. Это 38 500 рублей.  Вообще Бэнкси- это творческий псевдоним. И кто за ним скрывается – до сих пор   неизвестно.  Загадочность - характерная черта художника.

Открытие выставки в Туле назначено на 1 марта.  По плану организатора, столицей мирового стрит-арта  Тула должна стать ровно на месяц – до 1 апреля. Но сомнения в том, что это не шутка - у туляков еще остались. Помимо удаленного поста ВКонтакте другой официальной информации о предстоящей выставке  нет. Нет также и афиши и на самом здании музея.




Все новости