ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Вся зараза течет в наши огороды»: в Алексине канализация затопила приусадебные участки






Притоки Оки, которых нет на географической карте, появились в Алексине.  Ручьи канализации заметили местные жители.  Путь вода держит к главной водной артерии области.  И местные опасаются, что это навредит реке. В начале года люди сделали видеозапись, где алексинский двор мало напоминает ледовую площадку – скорее, пруд.  Около частного дома разлились канализационные стоки - они подходят к подвалам и подтачивают фундамент…  Сейчас это место  выглядит как яма со слоем грязного налета.

Жительница улицы Средняя Приокская Галина Аникушина говорит, что это не чистая вода, а канализационные сбросы нескольких микрорайонов, не очищенные. «Вся зараза течет по нашим огородам», - возмущается женщина.

Согласно карте водоотведения города, по трубам, которые периодически прорывает, текут стоки из микрорайона Бор и окрестных деревень.  В день по трубам здесь проходит 1200 кубов воды. Куда сейчас идут эти объемы, если трубу все еще не залатали -  неизвестно. А люди боятся после этого сажать огороды.

По данным алексинской администрации, причина частых порывов - ветхость труб. Износ сетей сейчас составляет от 70 до 100 процентов.  Канализация в микрорайоне появилась еще во времена Советского Союза. Трубы проложили по частному сектору. Сейчас именно тот факт, что система  проходит  мимо сараев и за заборами, мешает ремонту. Как говорят в водоканале, «в текущий период 2023 года МУП "ВКХ г. Алексин" проводились работы по аварийному ремонту участков сетей, осуществление которых осложнялось плотной застройкой, наличием незаконно возведенных объектов на сетях, а также рельефом местности... В 2023 году, при условии выделения субсидий из Правительства Тульской области, будут проведены работы по полной замене участков канализационной сети».

Кроме того, работы осложняются и рельефом местности. По сути, улица Приокская – это часть большого пригорка на берегу Оки. Внизу, кроме главной водной артерии региона -   родники, из которых алексинцы берут воду.  Правда,  случаев отравления ключевой водой здесь не зафиксировано.




Все новости