ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Врачи назвали причины для медотвода от вакцинации детей препаратом «Спутник М»






Врачи назвали причины для медотвода от вакцинации детей препаратом «Спутник М». Напомним, вчера «Первый Тульский» сообщал, что 24 ноября в России зарегистрировали вакцину от коронавируса для подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

В инструкции к ней сказано, что иммунитет после прививки был сформирован у 93,2% добровольцев. Об этом пишет «ТАСС».

"Иммунизация препаратом "Гам-ковид-вак-М" формирует антиген - специфический клеточный противоинфекционный иммунитет у 93,2% обследованных добровольцев", - цитирует издание текст документа.

В то же время на 42-й день от начала вакцинации уровень сероконверсии (выработки организмом антител) составил 100%. При этом указывается, что продолжительность защиты организма пока неизвестна.

В качестве противопоказаний к вакцинации называют тяжелые аллергические реакции, острые инфекционные и неинфекционные болезни, обострение хронических заболеваний. 

При нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ - вакцинацию проводят через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии, при отсутствии явных симптомов заболевания.

Также в качестве медотвода фигурирует возраст до 12 лет.

Кроме того, среди противопоказаний названы гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины. Противопоказаниями для введения второго компонента препарата являются тяжелые осложнения после первой прививки (анафилактический шок, тяжелые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 градусов).

Помимо этого, медики рекомендуют соблюдать осторожность при применении "Спутника M" пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек и эндокринной системы (например, выраженных нарушениях функции щитовидной железы и сахарном диабете в стадии декомпенсации, тяжелых заболеваниях кровотворения, эпилепсии и других заболеваниях ЦНС, остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, а также миокардитах, эндокардитах и  перикардитах".

Кроме того, в документе сказано, что "Гам-ковид-вак-М" может представлять риск для пациентов с аутоиммунными заболевания и злокачественными опухолями. В таких случаях специалисты советуют проконсультироваться со своим лечащим врачом индивидуально.

В качестве возможных осложнений после прививки врачи указывают гриппоподобный синдром с повышением температуры, головной болью, общей утомляемостью, боль в месте укола, отек и другие. При этом, по заявлению производителей, «все нежелательные явления завершились выздоровлением без последствий, лабораторные отклонения не имели клинического значения".

Напомним, ранее «Первый Тульский» публиковал рекомендации врачей при вакцинации другими препаратами против COVID, а также 100-процентные причины для медотвода.




Все новости