ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Вопрос жизни и смерти: в некоторых тульских дворах скорая помощь может не добраться до пациентов






Обычно этот двор у дома №17 по улице Луначарского закрыт для въезда машин экстренных служб. Препятствием выступает шлагбаум, открыть который могут только жители. Ни номера диспетчерской, ни домофона для видеосвязи – нет. Поэтому медикам и приходится тратить драгоценные минуты на то, чтобы элементарно добраться до больного.

По закону с 1 января этого года все шлагбаумы и автоматические заборы во дворах должны быть оборудованы системой аудио-видео связи с диспетчерской службой или консьержем. Именно они смогут открыть проезд спецтехники к месту ЧП. Зимой, когда начались проверки, оказалось, в Туле из 500 установленных запорных устройств, видеосвязью были оборудовано только 10 %. Сколько  таких сейчас – неизвестно. Статистика не ведется. А надзор осуществляют пoжapныe инcпeктopы. Если они обнаружат шлагбаум, который не соответствует требованиям, возможны штрафы для юридических лиц – до 200 тысяч рублей, для физических  – до 2 тысяч. А сам шлагбаум должен быть демонтирован. Так же должны поступать и с полусферами, которые нередко используют как преграду для въезда во двор. 

При этом самостоятельно убирать преграду со своего пути или ломать ее медики не имеют права.  Это будет считаться порчей имущества. И если тульских врачей только на словах попугали заявлением в прокуратуру, то в Новосибирске жители многоэтажки пошли дальше. Там врач, спешил на вызов к пациенту и сам поднял шлагбаум, чтобы обеспечить проезд неотложки.  В итоге оказался поврежден механизм затвора, а медик оплатил штраф  в 4000 рублей.  В этой дилемме - штраф или жизнь пациента - врач выбрал самое дорогое.




Все новости