ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

«Волк с Уолл-стрит»: в Щекино мужчина инвестировал поддельному брокеру более миллиона рублей






43-летний мужчина из Щекинского района обратился в местный отдел МВД, так как стал жертвой телефонного мошенника.

Как сообщают органы,  мужчине поступил звонок от неизвестного еще в начале ноября. Звонящий представился брокером интернет-платформы ООО «Газпром-Инвестиции» и убедил свою жертву инвестировать в государственные и международные проекты для получения дохода с них. Для регистрации жителю Щекинского района понадобилось ввести свои полные персональные данные.

Мошенник продолжал связываться мужчиной, в результате чего уговорил его взять несколько кредитов на сумму 1 миллион 129 тысяч 752 рубля. После потерпевший перевел эти деньги на банковские счета, которые предоставил ему «брокер».

В течение двух месяцев мужчине обещали перевести первую прибыль с инвестиций, после чего он понял, что стал жертвой мошенников.

Случаи, когда злоумышленники создают сайты-клоуны, используя похожее название «компании» или полностью копируя наименование популярной организации, не редкость. Предупреждение об этом размещены на некоторых сайтах, в том числе и на официальном сайте ООО «Газпром инвест».

Мошеннические сайты запрашивают у пользователей их персональные данные, с помощью которых они могут стать жертвами преступления.

Полиция уже устанавливает обстоятельства преступления.




Все новости