ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Во время ремонта дорогу под Тулой подняли до уровня окон людей






Ходить по грязи, но в безопасности, или по тёмной обочине с риском попасть под колёса.  Перед нелёгким выбором оказались жители деревни Анишино. Через их населённый пункт проходит федеральная трасса, где летом начался капитальный ремонт. Из-за того, что дорогу расширили в обе сторон, старые тротуары оказались близко к обочине. Поэтому их просто засыпали землёй и песком, а кое-где и вовсе демонтировали. Но главный сюрприз жителей деревни ожидал впереди – новое дорожное полотно оказалось на уровне их окон.

О том, что полотно поднимется на метр, жителей никто не предупредил. И это не единственная претензия людей к дорожникам. С началом ремонта кроме тротуаров здесь исчезло и освещение. Поэтому тем, кто решил прогуляться по деревне вечером, приходится выбирать – пробираться через грязь или выходить на обочину, рискуя попасть под колёса. Начальник отдела развития и ремонта автомобильных дорог ФКУ Упрдор "Москва-Харьков" Любомир Стоянов уверяет, что  неудобства эти временные. А расширять и поднимать дорогу нужно именно для большей безопасности.

В соответствие с нормативами здесь приводят в порядок 25 километров трассы. По итогу она станет шире на полметра в каждую сторону, а в пределах населённых пунктов – на полтора. Всё благоустройство, которое пострадало во время ремонта, дорожники восстановят – это предусмотрено проектом. Например, в Анишино сделают новые тротуары, установят барьерные ограждения, проведут водоотводы. Вместо двух остановок общественного транспорта поставят 6 – по две в начале, середине и конце деревни. Проектный срок сдачи – октябрь следующего года. Освещение вернут раньше - уже к началу декабря. Правда, сделают ли к домам жителей новые съезды – пока не ясно. Представитель заказчика пообещал проработать этот вопрос дополнительно.




Все новости