ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Во время посещения реабилитационного центра в г. Щекино Алексей Дюмин сплясал «Валенки»






Губернатор тульской области Алексей Дюмин посетил социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в г. Щёкино. Глава региона поздравил детей с Новым годом, посмотрел концерт и подарил подарки. 

«В детстве я тоже с нетерпением ждал этот праздник. Замечательно, что новогодние традиции сохраняются, и одна из них – это дарить подарки. Я хочу сделать подарок вашему Центру, и каждый из вас тоже обязательно получит подарок. Пусть Новый год будет ярким, весёлым и волшебным!», - сказал глава региона

В отделение в круглосуточном режиме принимаются дети в возрасте от 3 до 18 лет. Его плановая мощность – 28 койко-мест. Специалисты организуют работу по восстановлению социально-правового статуса несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов. В зависимости от конкретной ситуации с ребёнком и его семьей проводится реабилитационная и коррекционная работа по развитию познавательной сферы, по восстановлению психоэмоционального равновесия, восстановлению детско-родительских отношений, семейных и других социальных связей.

В 2019 году курс реабилитации прошло 55 несовершеннолетних, из них 17 детей возвращены в родную семью, 4 - переданы в замещающие семьи, 4 - в профессиональные образовательные учреждения, 3 – в образовательные организации для детей-сирот. 

Специалисты организуют профилактическую работу с родителями, содействуют их трудоустройству, избавлению от различных видов зависимости, проводят мероприятия по повышению родительской компетентности. Всего в 2019 году на психологическом патронаже находилось 261 семья (в них 345 детей). Полустационарное отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья открылось с 01.12.2019 года. Социальное обслуживание в полустационарной форме предоставляется детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3 до 18 лет, нуждающимся в социальном обслуживании. Плановая мощность - 20 человек. Социальные услуги предоставляются в полустационарной форме социального обслуживания без организации питания, до 4 часов в день. Помещения полустационарного отделения адаптированы под детей-инвалидов.

 




Все новости