ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Во сколько обойдется тулякам подготовка ребенка к 1 классу






Стало известно, сколько будет стоить для россиян подготовка детей к 1 классу в этом году. Стоимость необходимого набора товаров опубликовал Росстат.

В «базовый набор первоклассника» вошли одежда и обувь для школы, а также необходимые канцелярские принадлежности. Купить все эти товары для мальчика получится за 22 298 рублей, а для девочки – за 26 838 рублей. При этом за последний год стоимость такого набора выросла на 13,91% и 11,25% соответственно.

Самыми дорогими товарами из школьного набора оказались ранец и зимние ботинки – они обойдутся примерно в 2300-2400 рублей. Кроме того, около 2200 рублей будет стоить спортивный костюм для занятий физкультурой.

Больше всего за последний год подорожали школьные тетради – с 7,7 до 10,5 рублей за штуку. Сильно выросли цены также на авторучки, альбомы для рисования и графитовые карандаши. Из одежды больше всего поднялись цены на рубашки для мальчиков и брюки из полушерстяных тканей.

В новом учебном году в Тульской области за парты сядут 15,5 тысяч первоклассников. Школы уже подготовились к 1 сентября, на это выделено больше 2 миллиардов рублей. Ученики будут сидеть за новыми партами, работать за компьютерами, а также получат учебники. О том, в каких условиях будут учиться дети, поговорили на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина. Подробности в материале «Первого Тульского».




Все новости