ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Внимание и точный учет: как тулякам снизить плату за общедомовое электричество






Тулякам нужно определиться, как оплачивать ОДН. Всё дело в том, что раньше общедомовые нужды люди рассчитывали по нормативу. А всё, что набегало сверху, гасила УК. Теперь же в силу вступили изменения в федеральный закон, в котором сказано: все, что собственники потребили сверх нормы, они же оплачивают. Почему из-за этого могут подорожать коммунальные услуги и можно ли цифру снизить.

Настоящая электрическая революция, которая длилась два года. Так многоэтажку по улице М. Горького готовили к введению новых правил. Здесь сделали капитальный ремонт системы электроснабжения. Все индивидуальные приборы учёта на лестничных клетках заменили. Общедомовые счётчики здесь тоже новые. В подъездах исключительно энергосберегающие лампы с датчиками движения. Теперь жителям не страшны перебои с электричеством и большие цифры за ОДН. На собрании собственники определись, что оплачивать фактические ОДН они будут ежемесячно, чтобы была возможность все цифры контролировать. За снятие показаний в ответе здесь два человека: старшая по дому и её помощница. Все цифры они записывают в специальную тетрадку. Как говорит председатель совета ТСЖ дома на ул. М. Горького, 17 Наталья Щербакова, показания они с помощницей снимают рано утром и никого не тревожат, когда их переписывают.

А в этом доме на ул. Октябрьской вместо сотен рублей за лампочку в подъезде платят в 10 раз меньше. Уже давно жильцы рассчитываются за ОДН строго по факту. Такое решение они приняли 10 лет назад, когда впервые получили завышенные счета за ОДН. В МОП в этом доме электричество тратят не только на свет, но и на лифты, домофоны, видеокамеры. Чтобы киловатты сэкономить, старшая по дому ежемесячно переписывает показания всех счётчиков. Общедомовых, индивидуальных и тех, которые установлены в коммерческих помещениях. На каждый подъезд у неё отдельная тетрадка, в которую она записывает показания. Результат этой работы - низкая стоимость ОДН. По словам председателя совета дома № 93 по ул. Октябрьской Татьяны Хреновой, самый большой ОДН у них бывает в новогодние праздники, когда жильцы много времени проводят дома. А в остальные месяцы они платят не больше 80-90 копеек.

До сентября за общий свет мы рассчитывались по нормативу. А всё, что нагорало сверху, гасила УК. Теперь же все жители тульских многоэтажек оплачивают полную стоимость ОДН, т.е. столько, сколько потребили. Выставлять счета будет управляющая компания, которая обслуживает дом.

Как подчеркивает начальник государственной жилищной инспекции Тульской области Леонид Ивченко, в октябре плата за распределение сверхнормативного потребления ресурсов на содержание общедомового имущества будет выставляться УК в тех многоквартирных домах, где собственники уже сейчас приняли решение о распределении этой платы ежемесячно по факту потребления. ГЖИ рекомендует анализировать сведения, которые выставляются, и взаимодействовать с ресурсоснабжающей организацией, требуя у нее сведения о распределении ДПУ. Из них, как правило, четко видно, кто из жильцов передал не вовремя, кто занижает показания, и остальным жителям дома надо будет проводить работу, чтобы этих нарушений не было.

Для расчёта ОДН из показаний общедомового прибора учёта нужно вычесть сумму показаний индивидуальных счётчиков всего дома. Цифры потребления электроэнергии по своей квартире в ТНС необходимо передавать строго с 23-25 число. Чтобы расхождение было минимальным. Всё дело в том, что показания общих приборов учёта по всем тульским многоэтажкам снимают каждый месяц 25 числа. Любая другая схема обернется для собственников тысячными счетами за лампочки в подъездах. Платить придётся не только за себя, но и за соседей, которые не платят, передают неправильные показания или используют магнит.

Как подчеркивает заместитель генерального директора по реализации электроэнергии компании «ТНС энергоТула» Артем Зарва, жителям нужно повысить взаимодействие с УК и с ТНС. У компании есть специальные сервисы для передачи данных: на сайте личный кабинет старшего, и можно через месенджеры по обходному листу передавать информацию. «ТНС» нужны сведения о фактически проживающих. Поэтому компания советует создать комиссии, чтобы вовлечь больше людей в проблему расходов ОДН.

Сейчас жителям каждой тульской многоэтажки необходимо решить, когда коммунальщики будут проводить корректировку ОДН. И здесь есть 3 варианта: первый - считать ОДН, исходя из утверждённых нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года. Второй – считать, исходя из среднемесячного потребления, а перерасчёт делать по итогам года. Третий вариант - оплачивать всё, что нагорело по факту, каждый месяц. И это самый выгодный и самый удобный вариант, потому что легко проверить. Если всего этого не сделать, то платить за лампочку в подъезде вы будете больше, чем за всё электричество в своей квартире. Кстати, в тех домах, где общедомового счётчика нет, плату за ОДН будут начислять, как и прежде, только по нормативу потребления без какой-либо последующей корректировки.




Все новости