ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

Веневскую заброшенную усадьбу фон Мекк выставят на торги






Судебная коллегия по гражданским делам Тульской области приняла решение изъять у собственника заброшенную усадьбу фон Мекк в Веневском районе. Как мы уже сообщали ранее, в декабре 2018 года инспекция подала исковое заявление на собственника. Он больше трех лет не проводил никаких ремонтных работ. Памятник не эксплуатируется. Здание находится в неудовлетворительном состоянии.

Первый суд инспекция по государственной охране объектов культурного наследия проиграла. Затем подала жалобу в вышестоящую судебную инстанцию. В марте 2018 года у собственника изъяли усадьбу.

Так, изъятию подлежит нежилое здание, которое является объектом культурного наследия. Его площадь 1448,9 квадратных метров. Председатель правительства Тульской области подписал распоряжение, согласно которому министерство имущественных и земельных отношений должно провести оценку рыночной стоимости объекта. Затем провести публичные торги по продаже усадьбы.

Вырученные деньги, за вычетом расходов на проведение торгов и стоимости восстановительных работ в отношении объекта, отдадут собственнику. Средства, не подлежащие перечислению собственнику, будут перечислены в бюджет региона. 

Напомним, по версии американского журнала «Атлантик» усадьбу фон Мекк признали одной из самых красивых «заброшек» России. У  каждой комнаты свой индивидуальный дизайн. Всего таких комнат – 24. В конце 19 века двухэтажный особняк построил местный железнодорожный магнат – барон Максимилиан Карлович фон Мекк. 




Все новости