ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Ясногорске жители 2-этажки больше года не могут попасть домой из-за сгоревшего подъезда






Пожар в подъезде ясногорской двухэтажки отрезал жителей от их квартир. Сгорели деревянные лестницы, осыпались стены... В такой ситуации люди находятся уже больше года: кто-то живет у родных и друзей, кто-то снимает жилье…И ждут решения вопроса.

Здесь до сих пор остался запах гари, да и в целом подъезд выглядит так же, как в момент пожара два года назад. Хрупкая лестница едва выдерживает шаги Тамары Казаковой.  В квартиру, где жила с детства, сейчас она приходит убедиться, что больше ничего не разрушилось.  Хотя за это время здесь всё отсырело.  Обои пришлось снять сразу после ЧП - тогда в подъезде замкнул электрощиток.  Жильцам пришлось покинуть квартиры, потому что,  как такового, подъезда и не осталось. А имущество пропало.

С тех пор Тамара, как и ее соседи, живет у родственников. Погорельцам предложили временные квартиры из резервного фонда, но условия в них ревякинцам не понравились. Да и не близко от дома, а за ним нужно приглядывать.

За общедомовое имущество - к нему относится подъезд, - отвечает управляющая компания. А ее у дома нет, и в момент пожара не было: половина квартир пустует, на доме - долг за коммуналку, и брать его на попечение местные УК не спешат. В такой ситуации за содержание подъезда отвечают все собственники, среди которых и администрация: в доме есть муниципальные квартиры. Она и займётся ремонтом. Для этого попросили помощи у региона.

Жителям обещали: ремонт начнется в мае, а закончится - в сентябре. В доме поставят  новые лестницы и общие двери, приведут в порядок чердачные перекрытия и стены в подъезде.




Все новости