ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Веневском районе ребенка не принимают в детский сад без "реакции Манту"






Режиссер и оператор этого видео – житель поселка Метростроевский. На прием к педиатру в местную ЦРБ он пришел с женой и маленьким сыном. Пришел, как говорит, не первый раз. Хотел выяснить, можно ли традиционный анализ "реакции Манту" чем-то заменить. Семья Бессоновых против прививок. А сына отдавать в детский сад пора.

По словам Станислава, педиатр отказалась дать направление в детский сад без реакции Манту. И никаких альтернатив не предложила. Это и возмутило мужчину. Видеокамеру он достал без разрешения врача и пациентов, которые на тот момент находись в кабинете. Это уже не понравилось медику. Снятое видео выложил в сеть. А разбираться пошел к главному врачу. Тот и объяснил, какими способами можно проверить, есть туберкулез или нет.

Первый раз пробу на туберкулез - или "реакцию Манту" - ребенку делают в год. А дальше, согласно календарю прививок, по два раза в год до семи лет. По закону, не делать ребенку "Манту" и другие прививки родители имеют право. При этом пойти в детский сад такой малыш может без проблем. Однако справка от фтизиатра по СанПиНу обязательна.

Случай, когда отказ родителей делать ребенку "реакцию Манту" переходит в конфликт – в Тульской области не первый. Так, в сентябре 2018-го врач не выдал тулячке направление для дочери в детский сад. Не было как раз справки от фтизиатра. Семья Бессоновых такую справку всё-таки получила. 4-летний Стас теперь ходит в детский сад. А с врачом руководство центральной районной больницы провело беседу.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024