ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Узловой прихожане просят помочь в восстановлении Успенского храма






Узловские прихожане просят помочь в восстановлении Успенского собора. Как только за окном не погода – в храме начинается потоп. Через дырявую кровлю дождь попадает на храмовую роспись, а она по своему уникальна.

Это одно из главных мест в храме. Во время утренней службы - литургии, здесь подготавливаются святые дары. Те самые хлеб и вино, которые становятся кровью и плотью Христовой. К жертвеннику могут прикасаться только священники. За сохранность даров они несут личную ответственность. Если содержимое Чаши попадет на пол, участок этого пола придется сжечь. Но что делать, если дождь может залить святые дары через прохудившуюся крышу, и как совершать службу в таких условиях – церковные каноны не говорят. Настоятелю Успенского храма в Узловой такие решения приходится принимать самостоятельно.

Судьба Успенского храма в Узловой похожа на множество других. С приходом красной власти церковь закрыли. В 40 из полуразрушенного здания создали клуб. В девяностые вернули церкви- в уже запущенном состоянии. В те годы было решено собор восстановить. Делали, как могли. Кровлю крыли не профессионалы. Яркий пример водосточные трубы - своей роли не выполняют, нет желоба. Влага течет на стены. Они сыреют и осыпаются

Крышу над алтарной частью прихожане и священники попытались отремонтировать самостоятельно. Не помогло. Проблема оказалась гораздо шире. Церковный купол на здании появился тоже в девяностые. Делали быстро. После устанавливали окна. В итоге – влага поднимает профлист и попадает под крышу. Течет по стенам. А на стенах - уникальная роспись на библейские мотивы. Многие полотна повторяют сюжеты из Троице-Сергиевой лавры. Расписывали храм на пожертвования прихожан много лет.

Росписи, на которые деньги собирали всем миром, следующую зиму могут просто не пережить. Необходим срочный ремонт. Уже готова смета. Работа обойдется в сумму - больше 7 миллионов рублей. При нынешних расценках это не много. Но у храма таких денег нет. Администрация района обещала помочь из внебюджетных источников и с работами, но и каждый неравнодушный житель региона тоже может это сделать.




Все новости