ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области зафиксировали 360 случаев пала травы






Как минимум 360 раз горела трава в Тульской области с начала апреля. Столько палов зафиксировали спасатели. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем или поджог. О последствиях задумываются далеко не все. А ведь пострадать могут и люди, и животные.

Новомосковск, район улицы Молодежной. Там загорелась сухая трава. За полминуты диспетчер дежурной службы выясняет место ЧП и насколько оно серьезное. Пока разговаривает с очевидцем, группа уже собирается на выезд.  Все данные о пожаре оператор выдает в режиме онлайн.

С начала апреля в области трава горела уже 360 раз. В основном на полях, которые долго не обрабатывались: это Белевский и Чернский районы, Алексин. Пострадавших среди местного населения нет. А вот учет животных в таких ситуациях никто не ведет.

За намеренный поджог сухой растительности закон устанавливает штраф.  Для гражданина он составляет  от 2 000 до 3 000 рублей, для должностного лица – от 6 000 до 15 000 рублей, для юридического –  от 150 000 до 200 000 рублей. Когда в области официально введут противопожарный режим, сумма штрафов вырастет вдвое. Пока такого режима не объявляли, но 90 протоколов об административном правонарушении на поджигателей уже составили.

Чтобы не доводить до ЧП, спасатели напоминают, что поджигать траву и сухостой вблизи жилых строений запрещено. Собственники частных и дачных участков должны регулярно окашивать территорию вокруг своей земли, и не выкидывать горючий мусор, например, бумагу, обои и древесину поблизости от населенных пунктов. В случае пожара сразу звонить 01 или 112.




Все новости