ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области возрождают производство лекарственных трав






Каждый дачник – потенциальный аптекарь, если на его участке растут, например, ноготки, мята или мелисса… Причем посадить их нужно специально, собрать и сдать на предприятие по выпуску медикаментов.  Такая схема может появиться в Тульской области. Но пока – это далеко идущие планы. Сейчас лекарственные травы в промышленных масштабах сеют на полях области,  а решают – что и где – в питомнике Дубенского района…Предприятие появилось еще в XIX веке. И работает до сих пор.

Здесь растут душистая мелисса и колючая крапива. Знакомый всем сорняк - мастер по заживлению ран. Есть и одуванчик. Он помогает с пищеварением.  Полезный огород, а по совместительству питомник лекарственных трав раскинулся в селе Воскресенское под Дубной.  С окультуренными сорняками здесь обращаются, как с ценным биоматериалом. Все потому, что в разведении многие из них прихотливы. А специальной литературы по этой теме почти нет.

Елена Мусатова, магистр сельского хозяйства, говорит, что эти дикорастущие растения очень тяжело вводить в культуру семенами или рассадным способом. И, как показывает практика, они очень подвержены болезням и вредителям.

Сейчас здесь собрали 20 видов мяты, 5 сортов лаванды, 4 – чабреца. Всего в питомнике  96 видов дикоросов. Одни привезли издалека, другие – собрали под ногами. В теплице их размножают и отправляют на поля. Под это выделено  150 га. К местоположению требования особые. Поблизости не должно быть производств, заводов и дорог. Потом травы собирают, перерабатывают или сушат. Они проходят лабораторные испытания и, если соответствуют строгим требованиям, то продаются под производство сиропов, настоек и лекарственных сборов. Однако в России спрос на такое сырье не велик. 

Айрат Еникеев, руководитель группы компаний, рассказывает, что исторически Россия была лидером в части использования лекарственных растений как терапевтических средств, но затем эта культура дала крен на химически синтезированные лекарственные препараты. И все меньше и меньше люди пользуются травами.

Специалисты предупреждают: травы могут нести не только пользу. По незнанию неправильная дозировка может вызвать аллергию, отравление или фитодерматиты. Потому и собирают травяные сборы специалисты. И без консультации врача их лучше не принимать.




Все новости