ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области восстанавливают одну из самых древних святых обителей России






В Белевском районе практически восстановлена одна из самых древних обителей страны – Жабынский монастырь. Освящение и установка куполов – последний этап по восстановлению Храма Макария Жабынского.  Привести в порядок его и территорию святыни в августе этого года поручил Алексей Дюмин.

Рабочие уже благоустроили купель и подход к святому источнику. Колодец накрыли ротондой, рядом взамен старого установили новый 6-метровый крест. Уложили плитку и оборудовали укрепляющую стену, чтобы склон, что находится вблизи – не посыпался. После этого приступили к фасаду храма: отремонтировали кровлю и полностью заменили  систему водоотведения. По историческим справкам восстановили фигурные элементы цоколя. Их изготовили из уникального белого камня, который сейчас добывают только в городе Коврове.

Жабынская пустынь был основана 1585ом году при царе Фёдоре Иоанновиче. Спустя 30 лет здесь появился  святой источник. В те времена наставником монастыря был преподобный Макарий. По легенде, он часто молился в лесу. В 1615 году, во время его отсутствия, пустынь разорили поляки. Когда святой вернулся, под большим дубом он обнаружил раненного врага.

Белевский Жабынский монастырь – одна из самых древних святых обителей в России. Сюда приезжают паломники не только из Тульской области, но и из соседних регионов. Поэтому и было важно восстановить исторический облик.  В общей сложности на все работы ушло порядка 4 месяцев.




Все новости