ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области в 2 раза выросло количество заболевших коронавирусом






В Тульской области в 2 раза выросло количество заболевших по сравнению с предыдущей неделей. Об этом стало известно на оперативном совещании Губернатора Алексея Дюмина.

Самый большой рост произошел среди взрослых – в 2,2 раза. Среди детей роста практически нет. Такие данные приводит глава Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев. 

По его словам, в большинстве случаев коронавирус протекает в легкой форме и бессимптомно. Только у 16 туляков среднетяжелое и тяжелое состояние — это чуть больше 3%.

Также больше становится случаев ОРВИ, но пока эпидпорог не превышен. Зарегистрировано 160 эпизодов внебольничной пневмонии — это на 50% выше, чем неделей раньше. Все больше становится случаев завоза инфекции из-за границы. С начала года их было 95, и из них 19 - только на прошлой неделе: 17 - из Турции, 2 - из Узбекистана.

«Сегодня мы готовы к тому, что количество больных будет увеличиваться», — отметил заместитель министра здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский.

По словам главы ведомства, 174 койки в ковидном госпитале уже развернуто, из них 135 мест занято. Госпитализировано 35 человек только за последние сутки, в запасе еще госпиталь в Щекино на 200 мест.

Сейчас в Тульской области 1 963 человека лечатся амбулаторно. Медперсонала хватает. За последние сутки скорую помощь вызывали 1 305 раз, бригад пока  достаточно.

Также по поручению Губернатора Алексея Дюмина в Тульской области наращивается вакцинация. Ежедневно сотрудники колл-центра обзванивают тех, кому пора проходить ревакцинацию. Вакцины «Спутник-V» достаточно в регионе.

Губернатор Алексей Дюмин поручил усилить работу колл-центров и начать подготовку к новому эпидсезону.

«Через месяц наступит сезон осенне-зимнего эпидемического периода, поэтому нужно посмотреть по всем направлениям и заблаговременно всё подготовить. Сейчас мы видим, что коронавирус в основном протекает в легкой форме. Но нужно заранее проконтролировать готовность госпиталей и активизировать работу колл-центров» - отметил глава региона.




Все новости