ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области увеличилось количество уличных преступлений






5 февраля Губернатор Алексей Дюмин принял участие в работе расширенного заседания коллегии прокуратуры Тульской области. Там обсудили итоги работы ведомства за 2018 год и наметили задачи на 2019-й. Об этом сообщает портал правительства Тульской области.

Открыл заседание заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Пономарев. Он отметил рост числа выявленных правонарушений. Это касалось в том числе направлений в суды и погашения долгов по зарплате.

Алексей Дюмин отметил качество работы силовых структур. По его словам, благодаря этому не увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Было отмечено, что количество убийств снизилось.

Тем не менее, глава региона обратил внимание, что отмечается рост зафиксированных преступлений на улицах и в общественных местах.

«Прошу активнее использовать свои полномочия и усилить работу по этому направлению. Выработать конкретные согласованные меры по исправлению сложившейся ситуации», – сказал Алексей Дюмин.

Также среди важнейших задач Алексей Дюмин назвал защиту прав граждан в сфере трудовых и социальных отношений. Так, за прошедший год работникам возвратили долги по зарплате на сумму около 100 миллионов рублей.

Также повышенного внимания требует защита прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Так, за 2018 год зафиксировано 8 тысяч нарушений законодательства.

Алексей Дюмин порекомендовал использовать для профилактики нарушений рейтинг УК. Его составляли по всей Тульской области.

Также с этого года Тульская область перешла на новую систему обращения с отходами. Об этом на мероприятии напомнил собравшимся Алексей Дюмин. В связи с этим поменялся принцип расчета тарифов. Управляющие компании должны скорректировать выплаты.

Кроме того, на совещании обсудили соблюдение жилищных прав граждан. В 2018 году нашли порядка 2,5 тыс. нарушений в этой сфере. Губернатор подчеркнул, что вопросы переселения из аварийного жилья должны быть в центре внимания и в этом году.

«Актуальным остается и вопрос защиты прав при долевом строительстве многоквартирных домов. На любые их нарушения необходимо реагировать незамедлительно», – отметил глава региона.

Также Алексей Дюмин затронул вопрос борьбы с коррупцией. По его словам, прокуратура обязана сохранять жесткую позицию в отношении коррупционных нарушений. Также нужно оперативно пресекать факты взяточничества, хищений и нецелевого использования бюджетных средств.

Кроме того, говорили о защите прав несовершеннолетних. Эта тема должна находиться на постоянном контроле. Было отмечено, что в 2018 году рост подростковой преступности по сравнению с предыдущим годом увеличился почти на 9%. Алексей Дюмин предположил, что это происходит из-за недостаточной профилактической работы со стороны школ, комиссий по делам несовершеннолетних.

Также на мероприятии определили конкретные меры для повышения эффективности деятельности в 2019 году.




Все новости