ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области упростили процедуру регистрации прав дольщиков






В Тульской области упростили процедуру регистрации прав дольщиков.

Об этом стало известно сегодня, 21 сентября, на совместном совещании регионального Управления Росреестра и Министерства строительства и инспекции Тульской области по государственному архитектурно-строительному надзору с представителями компаний-застройщиков.

Участники заседания обсудили порядок государственной регистрации прав и кадастрового учета в электронном виде. По закону, после постановки дома на кадастровый учет и подписания акта приема-передачи дольщику застройщик имеет право обратиться за государственной регистрацией права собственности своих клиентов.

Так к 1 сентября в регионе были зарегистрированы права на 86 объектов недвижимости. Все дольщики получили выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

По словам руководителя Управления Росреестра Светланы Калмыковой, ведомство ведет большую работу по упрощению процедуры регистрации. Теперь людям нет необходимости лично посещать МФЦ - за них это делает застройщик.

Начальник инспекции по государственному архитектурно-строительному надзору Павел Мусиенко в свою очередь отметил, что в нашем регионе идет постепенный перевод всех государственных услуг в электронный вид, а также организуется межведомственный документооборот. Инспекция тесно сотрудничает с застройщиками, информируя их обо всех нововведениях в законодательстве, а также указывая на возможность упрощения бумажных процедур.

Со своей стороны, застройщики смогли задать представителям ведомств вопросы о процедуре регистрации.




Все новости