ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области учебный год 2022/23 начнется с новых ФГОСов и подорожания школьных обедов






В Тульской области учебный год 2022/23 начнется с введения новых ФГОСов и подорожания школьных обедов. Кроме того, в начале каждой недели школьники на общей линейке будут торжественно поднимать флаг, а затем проводить всероссийские классные часы «Разговор о важном». Об этом в прямом эфире рассказала министр образования региона  Алевтина Шевелева.

По ее словам, за лето все школы должны подготовиться к организации линеек: приготовить место с флагштоком, где ученики могут построиться для торжественной церемонии. Кроме того, педагоги должны скорректировать свои воспитательные программы в соответствии с новыми требованиями.

Что касается федеральных государственных образовательных  стандартов, они направлены на формирование компетенций ребенка в различных областях, а также имеют патриотическую направленность. Так же, как и предыдущие ФГОСы, они требуют от ребенка умения находить и анализировать информацию, делать выводы путем умозаключений, а не зазубривать готовые ответы, владеть универсальными учебными действиями.

Насчет повышения цен на обеды и завтраки Алевтина Александровна пояснила, что это связано с общим повышением цен на продукты. Однако она уточнила, что министерство будет контролировать ситуацию и следить за тем, чтобы любое подорожание было обосновано.

Напомним,  ранее "Первый Тульский" писал о повышении платы за детские сады в регионе.




Все новости