ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области стартовала акция «День донорского совершеннолетия»






Акция «День донорского совершеннолетия» стартовала в Тульской области. Такую акцию проводят два раза в год, в марте и сентябре. Студентам рассказывают о ней в вузах, сотрудникам на предприятиях. Акция проходит в течение 5 дней, обычно успевают сдать кровь около 500 человек по области. 

20 человек за первые два часа акции пришли на станцию переливания на улице Фридриха Энгельса в Туле. С начала года кровь в регионе сдали 4,5 тысячи человек, из них впервые пришли на станции переливания около 600. 

Всего в экстренном запасе медиков области находится порядка 88,5 литров эритроцитов. Хранить их можно 42 дня в специальных медицинских холодильниках при температуре +4 градуса. Плазмы запасено около 300 литров. Ее хранят до трех лет при температуре ниже -25 градусов.

Однако, некоторые компоненты, например, концентрат тромбоцитов надолго запасти невозможно, его хранят максимум 5 суток. Он нужен при лечении онкогематологических (злокачественных) заболеваниях, а также при сильных кровотечениях. В регионе акция «День донорского совершеннолетия» будет проходить до 15 марта.




Все новости