ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области станет проще заправить машину на газе






Чтобы закрепить газовый баллон в багажнике автомобиля потребуется примерно 4 часа. Столько же, чтобы установить специальный редуктор и индикатор топлива. После этого владельцу останется прийти за машиной и расплатиться с мастерами. Это всего 10% от общей стоимости. Такое стало возможным благодаря льготной программе. 60% процентов всех затрат компенсирует государство, еще 30 – топливная компания. В качестве альтернативы бензину был выбран метан. Этот газ почти безвреден для экологии – он не содержит тяжелых металлов и безопасен для водителя: метан в 2 раза легче воздуха, поэтому при разгерметизации сразу улетучивается.

Основой плюс метана – это экономия. Он в 3 раза дешевле бензина. Например, заправить полный бак «легковушки» бензином обойдется примерно две тысячи рублей. А метаном – около 500 рублей. Особенно этот момент оценили перевозчики. Кстати, большинство городского общественного транспорта и такси – используют именно газ.

Однако само газовое оборудование для машины стоит дорого – в среднем 90 тысяч рублей. Поэтому автолюбители не спешили переходить на метан. Теперь, с введением льготы, эта проблема решена: скидка действует и для туляков, так и для гостей региона. После переоборудования машины водитель получит скидочную карту: она позволяет заправиться с 50-процентной выгодой у партнеров проекта. Однако самих станций не так много: по всей Тульской области не наберется и десятка. Поэтому по госпрограмме в регионе построят 19 заправок до 2025 года.

Услуга около года действует в Тульской и нескольких других областях. Если она успешно себя зарекомендуют, то будет доступна по всей России. Льготой уже воспользовались 213 туляков. Чтобы ее получить, достаточно прийти в один из сервисных центров-партнеров с документами на машину. Их список есть на сайте министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.




Все новости