ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области случаев инфицирования вирусом "Ланъя" не выявлено






В Тульской области случаев инфицирования вирусом "Ланъя" не выявлено. Об этом «Первому Тульскому» сообщили в региональном Управлении Роспотребнадзора.

Поводом для обращения в надзорное ведомство стало появление информации о заражениях, которые были выявлены в Китае.

Так, в "Медицинском журнале Новой Англии" (NEJM) было опубликовано совместное исследование китайских и сингапурских ученых. Эксперты заявили о появлении на территории Китая нового вида генипавируса, который они назвали "Ланъя". Вирус был обнаружен в 2018 году в результате геномного исследования материала глоточного мазка от пациента с лихорадкой. В последующем до августа 2021 года вирус был выявлен у 35 человек в провинциях Шаньдун и Хэнань. Об этом сообщает РИА «Новости».

Также говорится, что  у пациентов могут наблюдаться лихорадка, усталость, кашель, анорексия, миалгия, тошнота и рвота. Насколько вирус опасен для жизни и здоровья человека, пока нет точной информации, ученые ведут наблюдения.

Федеральное Управление Роспотребнадзора заявило, что в России этот вирус не обнаружен, и для его профилактики проводятся все необходимые санитарно- гигиенические мероприятия. Тульские санитарные врачи рассказали, что в нашем регионе действуют ограничения для прилетевших из-за рубежа: люди должны сдать ПЦР-тест. Что касается "Ланъи", то случаев обращения к врачам с похожими симптомами в Тульской области зафиксировано не было.




Все новости