ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области скоро начнется посевная кампания






Со дня на день в районах Тульской области начнется посевная кампания. Точных сроков в каждом хозяйстве нет. Всё зависит от состояния полей. На юге региона снег уже растаял, на севере – еще лежит. Так, в Щекинском районе уже готовят к посадке горох, ячмень, рапс и картофель.

В этом сельскохозяйственном  сезоне под озимые культуры отвели рекордную за последние 19 лет площадь - 305 тысяч гектаров.  Об этом на оперативном совещании Губернатору доложил министр сельского хозяйства Дмитрий Миляев.

Всего же посевная площадь составит 885 тысяч гектаров. Это на 50 тысяч больше, чем в 2018 году.  И к работам большинство хозяйств региона готовы.

Большую часть расходов оплачивают сами аграрии. Поддерживают их и на государственном уровне. На реализацию различных мер в 2019-ом выделено 400 миллионов рублей. Кроме того, в регионе действуют льготные займы на покупку семян, удобрений, техники. Еще одна мера поддержки может появиться в регионе в ближайшее время. Алексей Дюмин поручил проработать вопрос о предоставлении фермерам скидки на удобрения от местных предприятий. С ними сейчас ведутся переговоры.




Все новости