ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области реставрируют самую высокую колокольню региона






В Веневе начались реставрационные работы на самой высокой колокольне региона – у Николаевской церкви. Памятник архитектуры реставрируют в рамках подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля и Засечной черты. 80-метровый столп с оборванной макушкой  – все, что осталось  от Николаевской церкви.

Почти сто лет монументальное строение в классическом римском стиле представляло  собой  высочайшую и одну из самых известных заброшек области. В 2016-м году памятник стали восстанавливать. Тогда же работы и забросили. Начали их снова этим летом. На объекте культурного наследия не увидеть электроинструментов.  Реставраторы работают вручную, как строители  в середине 19-го века

До революции в здании была не только церковь, но и смотровая площадка на третьем ярусе колокольни. В наше время ее решено опустить чуть ниже - ко второму этажу здания.   Это позволит сконцентрировать внимание туристов на площади вокруг колокольни, ведь здесь собран своеобразный  калейдоскоп архитектурных  направлений. Рядом с классическим  стилем  Николаевского собора - немецкий минимализм купеческих домов и русский стиль монастырей и боярских палат.

Колокольный звон в Веневе надеются услышать  не позднее октября следующего года. Еще не меньше года уйдет на реставрацию памятника.    

Чтобы объединить все это в единое туристическое пространство, параллельно с восстановлением колокольни в Веневе благоустраивают Красную площадь.

 На благоустройство красной площади выделено 65 миллионов рублей из федерального бюджета.

 

 

 




Все новости