ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области проводят «генеральную уборку» реки Шиворонь






В Тульской области продолжают чистить пруды и реки… Помогает в этом федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».  Работа необходима по нескольким причинам. Во-первых, нужно вернуть в те же реки виды рыб, которые водились раньше, а во-вторых – еще и первоначальный облик водоемов восстановить… Ведь по Дону раньше суда ходили, да и Шиворонь была полноводной.

Сейчас же берег реки Шиворонь в селе Ильинка больше напоминает болото. Практически половину водоема занимают заросли рогоза и тростника, а сама вода – мутно-коричневого цвета. Причиной стали илистые отложения. Из-за них река обмелела и замедлила свой бег. А ведь около 40 лет назад здесь водились рыба и раки, а в жаркие дни водная артерия была излюбленным местом отдыха людей. Они сейчас и забеспокоились, куда исчезла подводная фауна. Пытались даже сами восстановить её популяцию.

Чтобы рыба не погибала, в реке нужно провести генеральную уборку. Этим сейчас и занимается подрядная организация. Очистку берега и русла реки Шиворонь на двух участках: у села Ильинка и деревни Дедилово -  проводят в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Начались работы ещё в декабре прошлого года с вырубки почти 2 тысяч старых деревьев и кустарников. Затем убрали пни на прилегающей территории, чтобы в будущем растительность не засоряла реку. И вот добрались до чистки русла.  На дне водной артерии собралось в среднем около 2 метров илистых отложений. Их экскаватором выгребают на берег для просушки. Потом отвезут  на полигон и утилизируют. В общей сложности очистить подрядчику предстоит 5 километров реки, но главные сложности, связанные в основном с погодой, уже позади.

Подобные работы в этом году в Тульской области проводятся на реках Скнига в Заокском районе и Дон в поселке Епифань. На эти цели выделено порядка 30 миллионов рублей. В планах до 2030 года очистить водоемы протяженностью более 100 километров. Уже облагородили пруд на реке Рогожня в Рогожинском парке Тулы, Оку в Белеве и Упу в Одоеве. В проект попадают в первую очередь водные артерии, которые находятся в границах территории объектов культурного наследия страны или являются средой обитания для ценных видов флоры и фауны. Очищают и протоки, которые обеспечивают население питьевой водой или используются  для хозяйственно-бытовых нужд и полива. Главная же цель проекта – наладить нормальное функционирование рек и озер.

Это, в свою очередь, повлияет и на экологическую обстановку во всем регионе и  позволит вернуть водоемам исторический облик. Так, например, в следующем году региональное Министерство природы планирует очистить Дон по всей протяженности в Тульской области. А это 85 км. Тогда по нему вновь могут пойти суда.




Все новости