ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области проснулись клещи






В Тульской области проснулись клещи. О том, что кровососы начали нападать на питомцев, собаководы сообщили в редакцию «Первого Тульского».

В то же время региональный Роспотребнадзор сообщил, что территория области неблагополучна по природно-очаговым инфекциям, передающимся иксодовыми клещами. Так, у нас ежегодно фиксируют случаи заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ) или болезнью Лайма, гранулоцитарным анаплазмозом человека (ГАЧ), моноцитарным эрлихиозом человека (МЭЧ), туляремией и другими инфекциями.

При этом период активности клещей каждый год может начинаться по-разному, в зависимости от климатических условий. Клещи появляются весной после таяния снега и прогревания воздуха. Это может быть как конец марта, так и апреля. Если зима суровая, то численность паразитов бывает меньше, если мягкая – больше.

Самыми благоприятными условиями для размножения паукообразных является температура воздуха в пределах +20С° и влажность – 80%. После пробуждения от зимней спячки клещи наиболее активны.

Они предпочитают для охоты умеренно затененные леса: как смешанные, так и лиственные, с подлеском и густой травой. Также можно найти их на дне лесных оврагов, на опушках и в зарослях, по берегам лесных ручьев, на лесных тропах и дорожках.

В 2022 году в Тульской области было зарегистрировано 29 случаев иксодового клещевого боррелиоза. Показатель составил 2,02 на 100 тысяч населения - это на 16 случаев больше, чем в 2021 года.

С жалобами на присасывание клещей в 2022 году к врачам в регионе обратилось 5 184 человека (в пересчете - 361,9 на 100 тысяч). Это на 11% выше уровня 2021 года (тогда было 4 718 человек, показатель – 325,6 на 100 тысяч).

Роспотребнадзор контролируют эпидситуацию по клещевым инфекциям. С марта по октябрь санитарные врачи проводят еженедельный мониторинг за инфекциями, передающимися клещами и акарицидными обработками.

По состоянию на сегодняшний день, 24 марта 2023 года, случаев нападения клещей на людей не зарегистрировано.

В 2022 году в лабораториях было исследовано 2 915 клещей, снятых с людей и из природных биотопов. Инфицированность боррелиями составила 15,2%; анаплазмой – 5,8%. Это выше показателей того же периода 2021 года (тогда боррелиями было инфицировано 11,5% клещей, анаплазмой – 4,5%). Получается, что каждый 6-ой клещ, присосавшийся к людям в Тульской области, был заражен боррелиями, каждый 20-ый – анаплазмой. Защититься от клещевых инфекций можно с помощью  специальных защитных костюмов и репеллентов.

При отдыхе на природе тулякам нужно тщательно осматривать свою одежду и тело, смахивать найденных клещей, а если он уже впился – обращаться за помощью в травмпункт. Также нужно срочно идти к врачу, если на месте укуса появилось красное пятно, зуд, поднялась температура.

Также отметим, что хотя в Тульской области не встречается  клещевой вирусный энцефалит (КВЭ), но жители области могут подвергнуться заражению при выезде за пределы региона. Наиболее неблагополучными по риску заболеваемости считаются Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальне-Восточный регионы, Тверская и Ярославская, территория Москвы и Московской области (кроме Дмитровского и Талдомского районов).

Для профилактики туляки могут сделать прививки за 2 недели до выезда. Санитарные врачи обращают внимание, что все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные регионы, должны быть привиты.




Все новости