ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области появится шесть научных лабораторий под руководством молодых ученых






Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поддержало создание в Тульской области шести научных лабораторий с современным оборудованием на базе двух университетов – участников научно-образовательного центра «ТулаТЕХ» ТулГУ и Новомосковского института «РХТУ имени Д.И. Менделеева». Размер финансовой поддержки проекта в 2021-2023 годах составит 90 миллионов рублей ежегодно.

В ТулГУ планируется открыть четыре лаборатории:

биологически активных соединений и биокомпозитов, где будут проводиться исследования физико-химических свойств материалов для применения в медицине, биотехнологии и химической промышленности;

экологической и медицинской биотехнологии, где будут создавать биоанализаторы нового поколения;

когнитивных технологий симуляционных систем, в которой будут созданы тренажерные комплексы различного назначения;

химии композиционных соединений и углеродных материалов, где ученые займутся созданием экспериментальной и методической базы для фундаментальных исследований в области газопроницаемости материалов. 

Кроме того, в Новомосковском институте появится лаборатория ионных материалов, где будут разрабатывать уникальные полимеры и полимерные гели для очистки вод, топливных водородных элементов, а также в биоинженерии для создания искусственной кожи и искусственных нервных волокон.

Отмечается, что 60 молодых ученых лаборатории «умных» материалов и технологий создадут принципиально новые технологические решения для нефтегазовой, химической, пищевой и оборонной промышленностей.




Все новости