ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области появился локомотив, который носит имя узловского машиниста






Уникальный для Тульской области случай. На железной дороге появился локомотив, который носит имя конкретного человека. Константин Золотарев отдал службе на стальных магистралях больше 30 лет жизни. От простого кочегара – до машиниста-изобретателя.

Спокойный и уверенный взгляд простого рабочего человека. На железную дорогу, уходящую вдаль, Константин Золотарев смотрел из кабины машиниста. В середине прошлого века он управлял локомотивами узловского депо. Сейчас на тепловозе висит его фотография и написано его имя. Именной локомотив для Тульской области – случай первый. Но так коллеги признали заслуги старшего товарища. Торжественная церемония прошла на Московском вокзале в Туле.

По словам начальника Московской железной дороги Валерия Танаева, Константина Золотарева можно назвать глыбой железнодорожника, в каждом шаге его жизни виден девиз железнодорожников: «быть абсолютно порядочным человеком, иметь абсолютную самодисциплину и ответственность».

Начинал свой железнодорожный путь Константин Золотарев с кочегара. А к началу Великой Отечественной был уже опытным машинистом. В 1941 году, когда немцы приблизились к границам Тульской области и началась эвакуация, узловскому железнодорожнику доверили самые ответственные рейсы. Под обстрелами врага со станции в Узловой он вывозил людей и оборудование. Награжден медалями «За трудовую доблесть» и «Оборону Москвы». Уже после войны Константин Золотарев модернизировал паровозы и первым в узловском депо начал изучать тепловозы. Как машинист-изобретатель получил звание Героя Социалистического Труда. Но в обычной жизни это был скромный человек.

Теперь локомотив имени Золотарева будет курсировать по Тульской области и развозить стратегически важные грузы. На московской железной дороге он стал четвертым именным тепловозом.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024