ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области повысят рождаемость за счет новых выплат






Повысить рождаемость в Тульской области планируют за счет введения новых выплат. Реализацию нацпроекта «Демография» обсудили на оперативном совещании.

Проект затрагивает не только профильное направление, но и вопросы экологии, спорта и поддержку людей зрелого поколения. Так, перед регионом стоит задача к 2024 году увеличить коэффициент рождаемости на 1,5 %.

При этом в первом квартале текущего года родилось на 300 человек меньше, чем за аналогичный период 2018 года. Поддержать рождаемость в Тульской области планируют за счет введения новых выплат.

Так, уже с января 2019 года введено ежемесячное пособие в 4 500 рублей, для семей, которые не смогли пристроить своего ребенка в дошкольное учреждение. Единовременную помощь в размере 25 000 рублей получают молодые семьи, в которых один из родителей студент. 

Уже с июня этого года вырастет пособие для семей с детьми инвалидами – до 12 000 рублей ежемесячно. Региональное правительство разрабатывает и новые виды поддержки. Планируют, что с 2020 года на эти цели будут выделять дополнительно полумиллиарда рублей в год.




Все новости