ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области построят и модернизируют 13 очистных сооружений






По обращению Губернатора Тульской области Министерство строительства и ЖКХ РФ подключится к модернизации очистных сооружений в регионе.

23 сентября глава ведомства Ирек Файзуллин провел совещание с Алексеем Дюминым по этому вопросу. Модернизация системы водоочистки проводится в России по поручению Президента Владимира Путина.

Нужно уточнить, что модернизация очистных сооружений – одна из наиболее актуальных проблем в сфере ЖКХ. За последние годы в области построено и модернизировано шесть очистных сооружений. На решение проблемы  потратили около 350 миллионов бюджетных средств.

Алексей Дюмин обратился к собеседнику: «Региону необходима поддержка из федерального бюджета, так как для Тульской области проблема экологической безопасности является особенно важной».

При поддержке Минстроя России и Международного банка реконструкции и развития стало возможным завершение строительства магистральных сетей водоотведения для подключения новых жилых микрорайонов к централизованной канализации.

«Необходимо выработать комплексный подход по строительству и модернизации очистных сооружений в области. Одним из ключевых вопросов здесь является источник финансирования. Сейчас 6 проектов уже прошли экспертизу, для 5 объектов необходимо определить этапность реализации, еще на 2 проекта  выделены средства для разработки документации. Таким образом, можно будет модернизировать тринадцать  объектов водоочистки», - ответил Ирек Файзуллин.




Все новости