ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области открылись общественные пункты тестирования на ковид






В "Гостином дворе" в Туле открылся первый в области пункт экспресс-тестирования на ковид. Он расположен на третьем этаже рядом с действующим пунктом вакцинации.

Пройти тест в новом пункте может любой желающий здоровый человек. С температурой и явными признаками ОРВИ в пункте не принимают. Экспресс-тест делают буквально за пять минут. Для этого берут мазок из носа и помещают его в специальный реактив. Далее с помощью тест-полоски медики озвучивают уже готовый результат. Если тест окрашивается в ярко-фиолетовый, значит, тест положительный.

Если такое случится, данные о заболевшем автоматически передадут в Роспотребнадзор, а больничный откроют удаленно. Сами же анализы передадут в лабораторию для подтверждения диагноза. Если тест отрицательный, с собой выдадут справку. Но она нужна только для личного спокойствия. Как пропуск она не работает.

Например, чтобы попасть на массовые спортивные мероприятия, все равно придется делать ПЦР-тест. Для прохождения тестирования нужен паспорт и СНИЛС. Такие пункты общественного тестирования будут работать, кроме "Гостиного двора", ещё и в ГКЗ и в женской консультации. А по выходным мобильные пункты будут дежурить возле гипермаркетов "Глобус" и "Макси". Ещё один такой пункт откроется в Новомосковске в ТЦ "Первый".

Публикуем график их работы:

- в ТЦ «Гостиный двор» и Городском концертном зале - ежедневно с 14:00 до 18:00;

- на Московском вокзале - по будням с 14:00 до 17:00;

- возле гипермаркета «Глобус» - по выходным c 16:00 до 20:00;

- возле ТЦ «Макси» - по выходным с 14:00 до 19:00.

В Новомосковске пункт тестирования работает в ТЦ «Первый» - ежедневно с 14:00 до 18:00.

Заполнить анкету для прохождения экспресс-тестирования можно заранее, скачав ее на сайте Минздрава.




Все новости