ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области открылись 4 новых фельдшерско-акушерских пункта






30 августа в муниципалитетах Тульской области открылось 4 новых фельдшерско-акушерских пункта. Они появились в с. Языково Каменского района, с. Кресты Куркинского района, д. Каменка Богородицкого района и д. Малая Огаревка Тепло-Огаревского района.

«Повышение доступности медицинской помощи – одна из приоритетных задач в работе регионального министерства здравоохранения.  В этом году мы устанавливаем 18 ФАПов, 10 из которых – в рамках национального проекта «Здравоохранение». Таким образом, к концу года медицинские кабинеты в Тульской области будут располагаться не более, чем в шести километрах от любого населенного пункта с численностью жителей более 100 человек», – отметил министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков на открытии ФАПа в Малой Огаревке.

В Малоогаревском ФАПе медицинскую помощь смогут получать 214 человек, в том числе 18 детей. Это жители деревень Малая Огаревка и Плесы. Кроме того, в пункте будут вести выездные приемы специалисты районной и областных больниц. Первый выезд для проведения диспансеризации запланирован на 13 сентября.

В распоряжении фельдшера ФАПа будет новый автомобиль «Нива». Эту и еще 9 служебных машин для медиков приобрел Фонд развития Тульской области «Перспектива» по инициативе Губернатора Алексея Дюмина.

В общей сложности пункты будут обслуживать более 1 тыс. человек. В них будут оказывать первичную доврачебную медико-санитарную помощь, проводить вакцинацию, ЭКГ, экспресс-анализы на уровень сахара и холестерина в крови, забор анализов. В ФАПах оборудованы кабинеты амбулаторного приема и процедурный кабинет, созданы условия для наблюдения за детьми с первого года жизни.




Все новости

18 апреля состоится вебинар о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования

В рамках городского онлайн-проекта «Перезвони сам» https://sam.mos.ru/ пройдет вебинар «Мошенничество в сфере микрофинансов: как не стать жертвой и защитить свои средства».


17.04.2024