ГУ ТО Телеканал ТУЛА


tvtula.ru

В Тульской области обнаружены нелегальные кредиторы и финансовая пирамида






В Тульской области в 2021 году сотрудники Банка России обнаружили 10 компаний, которые оказывали финансовые услуги без лицензии. 9 из них были нелегальными кредиторами, а еще одна – похожа на финансовую пирамиду. Об этом сообщает пресс-служба тульского отделения Банка России. 

Так называемые «черные» кредиторы скрывались за вывесками ломбардов и микрофинансовых организаций. При этом Банк России не разрешал им выдавать займы населению.

Еще одна компания незаконно работала в сфере потребительской кооперации. Внесенные новыми пайщиками средства уходили на проценты членам кооператива. Это нарушение принципа деятельности КПК и признак финансовой пирамиды.

Сотрудники Банка России отмечают, что в последнее время мошенники все активнее осваивают онлайн-пространство. Они рекламируют свои организации в интернете, предлагают вложиться в криптовалюту и другие активы. Злоумышленники рассчитывают на финансовую неграмотность своих жертв и обещают крупный доход от проектов, которых не существует.

Эксперты напоминают: прежде чем обратиться в финансовую организацию, необходимо проверить, есть ли у нее лицензия. Сделать это можно на сайте cbr.ru. Кроме того, Банк России ведет специальный список компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Информация регулярно обновляется и передается правоохранительным органам.




Все новости